Вхід

До довічного строку: в Україні хочуть посилити покарання за напад на силовиків

Рекомендовані До довічного строку: в Україні хочуть посилити покарання за напад на силовиків

Народні депутати збираються посилити відповідальність за злочини проти силовиків і їх родичів. Максимальне покарання за замах на вбивство – довічне ув'язнення. Законопроект уже ухвалений у першому читанні, і в четвер його повторно розгляне парламент.

Як кажуть силовики, зараз, коли на Донбасі йде війна, в рази збільшилася кількість злочинів проти їх співробітників не тільки в зоні боїв, але і в мирних областях. У разі прийняття законопроекту будуть змінені кілька статей Кримінального кодексу. Наприклад, автори змін пропонують окремим пунктом прописати відповідальність за злочини проти прикордонників, співробітників СБУ, нацгвардійців, військових розвідників, військовослужбовців ЗСУ та охоронців перших осіб держави. Зміни стосуються і злочинів проти близьких родичів службовців.

ЩО ПІДШТОВХНУЛО. Відразу в декількох відомствах "Сегодня" розповіли, що зараз як ніколи важливо посилити відповідальність – за час військового конфлікту на Донбасі резонансні вбивства силовиків відбуваються в мирних областях. Частими стали випадки залякування співробітників силових відомств. З початку цього року було скоєно кілька гучних вбивств старших офіцерів спецслужб. Навесні в Маріуполі був убитий полковник СБУ, а влітку неподалік від центру Києва загинув полковник військової розвідки. В обох випадках невідомі підірвали їх автомобілі. Чимало загроз і на адресу інших силовиків.

Речник Держприкордонслужби Олег Слободян розповів нам, що факти погроз на адресу їх співробітників обчислюються десятками. "За минулий рік надійшло близько 30 загроз прикордонникам. Іноді це були не тільки загрози, але і стрілянина по вікнах будинку і спалювання автомобіля", – заявляє Слободян.

ЩО ЗМІНЮЮТЬ. Один з нових пунктів – покарання за матеріальний збиток, нанесений силовику. Залежно від розміру збитку, пропонується ввести штрафи від 1700 до 5100 грн. По максимуму – позбавляти волі на 5 років. Окремо буде прописано покарання за вбивство або замах на вбивство працівника прикордонної служби, СБУ, Нацгвардії. Винних у таких злочинах пропонують карати тюремними строками від 10 років до довічного. Таке ж покарання загрожує тим, хто скоїв вбивство або замах на родичів силовика через його службову діяльність. Ще автори законопроекту пропонують чітко прописати покарання для тих, хто бере в заручники силовиків, які беруть участь в боях, або членів їх родин або займається шантажем останніх. За такий злочин передбачається покарання винних тюремними строками від 9 до 15 років.

Опитані нами силовики вважають, що проект непоганий. Але навряд чи відразу кардинально поліпшить ситуацію в умовах гібридної війни. "У силових структурах є цілі підрозділи, завдання яких – моніторити інформацію про погрози родинам співробітників і при необхідності брати під охорону родичів колег. Найімовірніше, при зростанні загроз буде активізовано роботу таких відділів", – розповіли нам в правоохоронних органах.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее