Вхід

Сон по черзі й примусовий збір коштів: розкрито жахливу правду про українські СІЗО

Рекомендовані Сон по черзі й примусовий збір коштів: розкрито жахливу правду про українські СІЗО

“Тюремна” реформа в Україні виявилася провальною й лише погіршила плачевне становище в даній сфері.

Таку думку на своїй сторінці в Facebook висловив екс-голова пенітенціарної служби та колишній начальник Лук’янівського СІЗО Сергій Старенький.

Він нагадав, що три роки тому “генії реформ” від юстиції проголосили, що їм не потрібно стільки установ і вирішили їх позакривати.

За словами Старенького, після реформи, яку провели представники чинної влади, саджати в тюрму стали менше. Потім Міністерство юстиції викреслило зі списку ще приблизно 15000 в’язнів з окупованих територій.

“Ще й амністія “холодне літо 2014” і “закон Савченко” зробили свою справу. Кількість в’язнів в Україні впала з 100 тисяч до близько 60 тисяч. І діячі з Мін’юсту взяли за аксіому, що так буде завжди. Нібито кількість в’язнів більше не зросте”, – пише Старенький.

Він відзначає, що чиновники взялися скорочувати персонал і установи, але “забули” сказати, що для розміщення в’язнів за “блочним” європейським принципом не вистачить житлових площ.

“Забули також сказати, що в Україні катастрофічно не вистачає установ для тримання довічників. І ті напівпусті (за версією Мін’юсту) колонії треба не закривати, а перепрофілювати на утримання цієї категорії в’язнів (зараз більше ніж 1500 чоловік). Через це більшість СІЗО виконує невластиву для себе функцію утримання довічників, хоча вони повинні утримуватись в установах максимального рівня безпеки”, – пояснив Старенький.

Він підкреслює, що водночас кількість злочинів в Україні зростала, вони ставали дедалі жорстокішими. Старенький говорить, що, наприклад, СІЗО Київської області переповнені зараз навіть за радянськими нормами утримання.

Старенький також стверджує, що організована злочинність корумпувала за останні 3-4 роки вище керівництво Кримінально-виконавчої служби, Мін’юсту та установ, в результаті чого вони перетворилися на бізнес-установи, які відповідають за примусове збирання грошей “нібито на ремонти” і введення абонплати з боку “блатних” просто за те що в’язень сидить в установі.

“Деякі камери комфортні і напівпусті – там сидять ті хто платить. А деякі переповнені – сплять по черзі. Пора вже суспільству зрозуміти і визначитись.  Системою тюрем керують невігласи. І їхні дії не просто шкідливі. Вони злочинні.  І треба їх не просто гнати. З них треба вже питати по закону”, – резюмував Старенький.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее