Вхід

Родина переселенців створює реалістичні костюми трансформерів

Рекомендовані Павло та Анна Оголь створюють реалістичні костюми трансформерів. Автор: Анна Оголь Павло та Анна Оголь створюють реалістичні костюми трансформерів.

Подружжя Павло та Анна Оголь створюють в Івано-Франківську реалістичні костюми трансформерів. Бізнес відкрили через два роки після переїзду з Донецька.

"З початком воєнних дій на Донбасі, поїхали до Росії. Думали, тимчасово. Але поїздка затягнулася, - розповідає Gazeta.ua Анна Оголь. - Довелося шукати роботу. Чоловік Павло більше 12 років займається косплеєм — давно робив різні декорації і обладунки для костюмів. Влаштувався головним дизайнером та інженером на фабрику, яка робить схожі костюми роботів. Вигадував їх, планував та розробляв. Через два роки вирішили відкрити своє виробництво в Україні".

На розробку однієї моделі майстри витрачають від 3 до 4 місяців. Ще півтора на виготовлення самого костюму.

"Спочатку збираємо максимум інформації про якогось персонажа, навіть уявного, — його фото з різних ракурсів. Потім окремо вигадуємо і робимо основні частини — корпус, шолом, руки і ноги. Далі робиться макет. Костюм підлаштовується під людину, щоб їй було у ньому зручно дихати та рухатися. Відповідно до нього переробляються деталі. Потім збирається готовий виріб. На першого робота йде в чотири рази більше часу, ніж на серійного. Коли все готово займаємося фарбуванням і ефектами".

 

Щоб роботи виглядали більшими, в середину костюма вбудовують півметрові ходулі. В Україні такі костюми коштують від $ 2 тис., у США — $60 тис.

"Роботів робимо із спеціальної гуми. В Україні таку не виготовляють, тому замовляємо закордону. Взагалі усі матеріали походять у США, де ця сфера почала розвиватися раніше. Нам приходять матеріали — гума, пластик, конструкції з алюмінію для підсилення, з яких збираємо костюм. Його вага від 12 до 16 кілограм. У середину також вмонтовуємо мікрокомп'ютер. Він дозволяє створювати світлові ефекти, а також перетворювати голос людини із костюму на голос робота", - каже Анна.

Закордон костюми найчастіше замовляють українські артисти, які працюють в цирках, готелях, шоу-програмах. В Україні клієнтами стають агенства свят, костюми замовляють на міські свята та фестивалі.

"Трансформери подобаються дітям і дорослим. Деякі на перший погляд вважають, що це справжні роботи. Так, як у суспільстві все йде до роботизації, людям цікаво бачити роботів не на екранах телевізорів, а у реальному житті. Тому готовий робот — це уже бізнес. Люди купують костюми і заробляють гроші на шоу. Своїм клієнтам даємо готовий сценарій для старту. Година виступу всередньому коштує 150 доларів і більше. Конкуренції у містах майже не має. Через 10-15 виступів можна повернути гроші, вкладені в один костюм ".

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее